15 октября в мировом суде города Михайловска Ставропольского края ожидалось вынесение приговора по делу мэра города Александра Лунина. Однако из-за болезни судьи заседание суда было перенесено на понедельник 18 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Александр Лунин обвиняется в незаконном присвоении ордена Красной Звезды. Согласно материалам прокуратуры Ставропольского края, в октябре 2000 года мэр незаконно приобрел награду и книжку, с ложными сведениями о награждении. По словам градоначальника, кавалером ордена он стал после подвига, который совершил в Афганистане.

Однако следствие располагает данными, что военнослужащий Советской Армии Лунин пределы Российской Федерации по приказу командования не покидал. А в военный комиссариат Ставропольского края орден для награждения Лунина и наградные документы никогда не поступали. По версии следствия, Красная Звезда принадлежит другому человеку - участнику финской кампании, уроженцу Тамбовской области, которого уже нет в живых.

Александру Лунину грозит наказание - до года исправительных работ.