В Новгородской области подведены итоги сельхозгода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации области, по данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию сегодня во всех отраслях сельского хозяйства Новгородской области трудятся более 12 тыс. человек.

Сельскохозяйственной деятельностью занимаются 191 сельскохозяйственное предприятие, 1221 крестьянское (фермерское) хозяйство, 171 тыс. личных подсобных хозяйств. По предварительной оценке в 2004 году хозяйствами всех категорий будет произведено валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах на сумму более 7 млрд. рублей. С прибылью закончат год 40 процентов сельскохозяйственных предприятий В структуре валового регионального продукта области на сельскохозяйственное производство приходится 10 процентов.

По-прежнему основным источником дохода для большинства предприятий является молоко. В хозяйствах "Коростынь" и "Прожектор" Шимского района, "Коммунар" Чудовского района, "Садко" Батецкого района, у которых из года в год ведется планомерная селекционно-племенная работа, улучшается качественный уровень кормления, уделяется соответствующее внимание вопросам качества производимой продукции, продуктивность в 2004 году составит более 5000 литров молока от фуражной коровы в год.

Основными производителями мяса свиней, птицы и яиц являются крупные специализированные предприятия: АПК "Великий Новгород", ООО "Новгородский бекон", ЗАО "Гвардеец".

Ощутимый результат дают инновации. В совхозе "Передольский" Батецкого района второй год используется технология приготовления сенажа в пластиковые рукава "Аг-Бэг". На полях области работает 8 новых комплексов машин заготовки кормов "Сенаж в упаковке". По вопросам внедрения современных технологических процессов производства молока с компанией "Де Лаваль" сотрудничают 35 хозяйств.

Современные технологии возделывания зерновых в базовых хозяйствах - колхозе "Россия" Солецкого и ЗАО "Искра" Новгородского районов позволили получить более 40 ц с гектара озимой пшеницы и более 30 ц с га озимой тритикале.

За 9 месяцев 2004 года на цели технического и технологического обновления сельскохозяйственной техники в коллективных и фермерских хозяйствах использовано свыше 36 млн. рублей, из них 12 млн. рублей по областному лизингу.

Успешно работают большинство предприятий перерабатывающей промышленности. За 8 месяцев 2004 года выпуск продукции молокоперерабатывающими предприятиями увеличился на 18,5 процентов, мясоперерабатывающими - на 8,5 процентов, рыбоперерабатывающими - на 28 процентов к соответствующему периоду 2003 года.

Существенный вклад в увеличение производства сельскохозяйственной продукции вносят крестьянские (фермерские) и личные хозяйства.