Первая международная научная конференция Кондаковские чтения начнет свою работу в Белгородском государственном университете 15 октября. Об этом сообщила заместитель декана по научной работе исторического факультета БелГУ Елена Семичева. Конференция посвящена 160-летию со дня рождения основоположника истории византийского искусства, археолога, академика Никодима Павловича Кондакова (1844-1925) и 50-летию Белгородской области.

В работе конференции примут участие историки и археологи из Белгорода, Киева, Кишинева, Курска, Воронежа, Харькова. Продлится она два дня. По словам Е. Семичевой, в первый день состоится пленарное заседание и работа по различным секциям. Также планируется провести для гостей экскурсию по Белгороду. В субботу участники встречи посетят пещерный монастырь XVI в. в с. Холки Чернянского района Белгородской области, возможно, посетят родину Н. Кондакова - село Халань.

"Наш земляк Никодим Кондаков стоял у истоков классической археологии юга России, заведовал Византийским отделом Эрмитажа, основал Институт Кондакова в Праге. Его научные интересы касались античности и Византии, поэтому на встрече будут заслушаны доклады и сообщения по проблемам истории античности, Древней Руси, Византии, вопросы будут касаться исторического краеведения, церковной археологии и музыкального дела", - пояснила Е. Семичева. Одна из секций пройдет с участием студентов БелГУ.