Накануне в Бийске (Алтайский край) состоялось очередное заседание Союза промышленников Алтая. Впервые за последнее время на нем присутствовали первые лица края: глава администрации края Михаил Евдокимов, его заместитель, курирующий промышленность, Леонид Баклицкий и председатель КСНД Александр Назарчук.

По признанию руководства Союза, сегодняшняя встреча - серьезный шаг новой власти к объединению промышленников.

По словам председателя Союза Александра Жаркова, при разных взглядах на развитие промышленности края, сегодня важно объединить все усилия исполнительной, законодательной властей и промышленников. Именно промышленные предприятия, по крайней мере, в городах, играют ключевую роль при наполнении доходной части бюджета. Так, по словам заместителя главы администрации края Леонида Баклицкого, краевые власти взвешенно подходят к финансовой поддержке предприятий. Помощь оказывается, прежде всего, тем, кто реально наращивает объемы производства, увеличивает налоговые отчисления, создает новые рабочие места. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, по итогам 9 месяцев этого года стабильно работающими предприятиями сегодня названы "Алтай-кокс", "Алтайвагон", "Барнаульский станкостроительный завод", "Барнаульский радиозавод", "Бийский котельный завод" и многие другие. Развитию промышленности, как отмечалось на совещании, сегодня мешает тяжелое бремя штрафов и пени, которые зачастую превышают саму сумму задолженностей предприятий.

По словам Михаила Евдокимова, уже проведены переговоры с Правительством России по частичному списанию долгов: "В Правительстве есть понимание, что гораздо проще провести процедуру финансового оздоровления, чем строить новые заводы". Михаил Евдокимов попросил также промышленников подготовить материалы по существующим проблемам в сфере промышленного производства, для того чтобы он смог обсудить их на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным.