Второй год Чувашия участвует в федеральном эксперименте "Реформа системы образования" с привлечением средств Международного банка реконструкции и развития. Под реализацию проекта Чувашия получила солидный займ - 9680000 долларов. Пилотной площадкой по реализации проекта Чувашия стала не случайно, руководством республики последовательно проводится политика приоритетного развития образования, основная цель которой "сделать образование в целом и образование каждого конкретного человека конкурентоспособным".

Цель проекта "Реформа системы образования" - создание такой модели современной школы, которая обеспечивала бы новое качество образования, равенство доступа к образовательным услугам, эффективное использование всех ресурсов и оптимизацию системы управления. Сейчас идет оснащение современным компьютерным, учебно-лабораторным оборудованием 27 сельских школ республики, участвующих в проекте, и 11 профессиональных училищ на базе которых созданы многопрофильные ресурсные центры начального профессионального образования. Также идет переподготовка и повышение квалификации администраторов образования, издаются учебно-методические материалы и т. п.

Ежегодно для мониторинга и отслеживания результатов реализации проекта на местах проходит миссия Международного банка реконструкции и развития. В первых числах октября в Москве прошло очередное совещание по подведению итогов, на котором представители Чувашского республиканского фонда образования докладывали о результатах реализации проекта в Чувашии. К настоящему времени в 27 базовых школ республики поступила справочная литература для бухгалтерий, мебель для классных кабинетов, мастерские по деревообработке, спортивный инвентарь, компьютерная техника. До конца года школы получат оборудование для столовых и автобусы.