Губернатор Амурской области в составе официальной делегации принимает участие в визите президента России Владимира Путина в КНР. 14 октября Леонид Коротков принял участие в переговорах российского лидера и Председателя правительства КНР Ху Цзиньтао. В ходе переговоров на высшем уровне был обсужден ряд актуальных вопросов, главным из которых стал территориальный вопрос.

В ряде территорий вопрос о методике демаркации государственной границы вызывал споры российской и китайской сторон. Это не касалось территории Амурской области, несмотря на то, что протяженность госграницы с КНР на территории региона составляет более 1200 километров. По итогам переговоров лидеров двух стран, разногласия полностью сняты и в остальных приграничных территориях.

Также обсуждался вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Эта тема актуальна и как для страны в целом, так и для отдельных российских регионов, подчеркнул Л.Коротков. Вступление в ВТО будет касаться конкретных жизненных ситуаций, таких как порядок перевозки грузов с территории одного государство на территорию другого. Кроме того, поднимался вопрос о поставках машин, оборудования, энергоресурсов из России в Китай. Особенный интерес для амурского региона представляло обсуждение вопроса поставок энергоресурсов, в частности строительства нефтепровода, который возможно будет проходить через Амурскую область, а также перспективы продажи электрической энергии, которую будет вырабатывать Бурейская ГЭС.

Л.Коротков провел ряд встреч с членами официальной делегации России и представителями китайского правительства. Так, состоялся разговор главы Амурской области с министром внешнеэкономического сотрудничества Китая о проблемах экономического взаимодействия Амурской области и КНР. Состоялась встречи с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом и заместителем председателем правительства России Александром Жуковым, на которых обсуждались конкретные вопросы развития экономики Амурской области.

15 октября официальная делегация вылетела в древнюю столицу Китая город Сиань, где состоится заседание круглого стола с участием лидеров российских регионов, граничащих с Китаем и руководителей северных китайских провинций. Речь пойдет о конкретных шагах по укреплению сотрудничества и экономического взаимодействия как России и Китая в целом, так и сотрудничества отдельных регионов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, Л.Коротков представит проект строительства моста через Амур, который соединит Амурскую область и китайскую провинцию Хейлунцзян, а также представит проект создания в районе Благовещенска международной приграничной зоны экономического сотрудничества, которая была разработана в администрации Амурской области.