14 октября состоялось заседание Президиума Политсовета регионального отделения политической партии "Единая Россия".

В работе заседания Президиума регионального Политсовета принял губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Александр Хлопонин обсудил с партийцами инициативу по объединению Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов в единый субъект Российской Федерации. Политсовет решил поддержать инициативу по объединению регионов и поручить региональному исполнительному комитету разработать систему партийных мероприятий, направленных на пропаганду объединения регионов, организовать разъяснительную работу среди населения о необходимости участия в референдуме по вопросу объединения в единый субъект РФ.

Члены Политсовета обсудили вопрос о позиции регионального отделения партии "Единая Россия" по законопроекту "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". С докладом по этому вопросу выступил депутат Законодательного собрания края Алексей Клешко.

Он ознакомил членов Политсовета с теми предложениями, которые были приняты на комиссии ЗС по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. По второму вопросу "единороссы" решили признать необходимым усиление государственной власти субъектов РФ и создание единой действенной вертикали исполнительной власти и рекомендовать депутатам ЗС - членам и сторонникам партии - рассмотреть на ближайшей сессии и принять решение от имени Законодательного собрания по этому законопроекту.