Главы нескольких регионов Италии во вторник, 16 ноября, выступили за введение в стране ограничений «по австрийской модели» — только для непривитых.

Salute.gov.it
Вакцинация от COVID-19 в Италии

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: поиск лекарств и обязательная вакцинация — трансляция»

«Мы должны использовать эту модель. Мы не должны вводить ограничения для тех, кто исполнил свой долг», — отметил, в частности, глава Лигурии (Генуя) Джованни Тоти.

Губернатор Фриули Венеции Джулии (Триест) Массимилиано Федрига, в свою очередь, отметил, что угроза новых ограничений в регионе растет, а привитые, по его мнению, не должны «платить за непривитых».

По данным на16ноября, в Италии умерли132 893человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на74(днем ранее — на44). Число подтвержденных носителей выросло на7698(днем ранее — на5144). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет4 873 075более8% населения страны. В настоящее время заражены123 396человек (на2521больше, чем днем ранее). Первую и повторную прививку сделали45 481 736человек — 75,51% населения Италии.

Постепенную отмену антикоронавирусных ограничений правительство страны начало в апреле 2021 года. Основные ограничения (за исключением масочного режима в закрытых помещениях) отменены в конце июня 2021 года. В августесентябре 2021 года в Италии вступили в силу новые ограничения (на посещение общественных мест), но они не касаются обладателей «антикоронавирусных паспортов» (привитых, переболевших и сохранивших антитела или сдавших тест с отрицательным результатом). С 15 октября 2021 года те, у кого такого документа нет, не могут ходить и на работу. Не сделавшие прививку от коронавируса должны оплачивать тесты самостоятельно.