Первыми в Канском районе да, пожалуй, и во всей восточной зоне края завершили сев зерновых культур полеводы ОАО "Племзавод "Красный маяк".

По парам и лучшим предшественникам здесь разместили 6300 гектаров ячменя, овса и пшеницы. Успеху способствовала не только сухая и теплая погода мая, но и смелый тактический маневр хлеборобов. Нынче они впервые использовали на севе крупные механизированные комплексы.

Если раньше каждое отделение сеяло на свой страх и риск, причем когда в лесостепной зоне работали, в таежной еще выжидали, то нынешней весной три комплекса, переходя с одного отделения на другое, за две недели мая полностью завершили посевную кампанию. Таким образом у сибирской природы выгадали примерно восемь дней. Примечательно и другое: в предыдущие годы при прежней организации труда средняя выработка на севе по хозяйству составляла 320 гектаров за сутки. В нынешнем году она возросла на 100 гектаров, а рекорд превысил 530 гектаров. При этом механизаторов не нужно было подгонять - все работали на совесть. А лучшими на подработке почвы стали Сергей Лоренц, Анатолий Назаренко и Александр Сычев, на севе - Виктор Руденко, Николай Придеин и Владимир Владимиров.

Следует добавить, что ударные темпы на севе в хозяйстве органично сочетаются с тщательным соблюдением агротехники. К примеру, прежде чем запустить в поле на подработку почвы мощные "кировцы", здесь гусеничными тракторами опахали не только все околки, но и столбы линий электропередачи. Причем сделали это с ювелирной точностью. В "Красном маяке" давно научились получать тучные урожаи. В минувшем году, например, собрали 30 центнеров зерна с гектара. А нынешний год для селян особенный - в июне племзаводу исполняется 70 лет. Потому и работают все с юбилейным настроем.