Об открытости Белоруссии для информационного освещения ситуации на границе заявил 16 ноября Александр Лукашенко во время совещания с силовиками и чиновниками, посвящённого обстановке на государственной границе. Об этом сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Следите за развитием событий в трансляции: «Обострение на границе Белоруссии и Польши: мигранты рвутся в ЕС —трансляция»

Читайте новости сюжета: Миграционный кризис на границах Белоруссии и стран Евросоюза

«Мы не закрываем рты журналистам. Любой представитель прессы, белорусской и зарубежной, может приехать и вести репортажи с любой точки государственной границы», — заявил Лукашенко в ходе совещания.

Он подчеркнул: «Нам сейчас главное защитить свою страну и свой народ, не допустить столкновений. Я знаю, что попытки доставки оружия в стихийный мигрантский лагерь уже были. Как и провокации, которые могут привести к силовому конфликту. Этого допустить ни в коем случае нельзя. Нельзя, чтобы эта так называемая проблема стала развязыванием горячего противостояния».

Накануне: Беженцам в Белоруссию перебрасывают оружие из Донбасса — Лукашенко

На самом деле далеко не любой журналист может приехать в Белоруссию и освещать события — для этого требуется специальная аккредитация МИД Белоруссии. Глава министерства Владимир Макей присутствовал на совещании 16 ноября и не посмел опровергнуть ложь своего начальника. На совещании присутствовал также руководитель белорусского Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, который знает об установленной законом ответственности за нарушение ограничений пребывания на государственной границе.

Ранее на эту тему: МИД Белоруссии объяснил запрет на аккредитацию российским СМИ

Белоруссия постоянно критикуется международными организациями за систематические и грубые нарушения прав журналистов и общественных активистов. В рейтингах свободы слова и свободы прессы Белоруссия давно находится в аутсайдерах. Уголовное преследование за критику властей, за распространение информации, за другие формы реализации гражданских прав и свобод является для постсоветской республики своеобразно нормой.

Подробнее об этом в сюжете: Репрессии против ИА REGNUM в Белоруссии