Причиной решения большинства жителей Великобритании о выходе страны из состава ЕС является непредусмотрительная политика, проводимая центральным руководством Евросоюза, считает грузинский эксперт Александр Твалчрелидзе. Об этом он заявил в интервью грузинскому изданию «Квирис палитра».

«Они (руководство ЕС) не сумели справиться с кризисами последнего периода, когда произошло столкновение двух противоположных принципов: один — это демократия и всеобщая декларация прав человека, где записано, что человек имеет право жить, где захочет, и второй — безопасность стран, которая явно оказалась под угрозой, когда на Европу навалилась уйма мигрантов», — заявил Твалчрелидзе и подчеркнул, что европейские лидеры не смогли просчитать очень многого и не сумели найти своевременного выхода из этого кризиса.

Что касается Великобритании, она, по мнению эксперта, была очень странным членом ЕС, так как не входила ни в зону евро, ни в Шенгенскую зону, но поддерживала очень тесные экономические связи со странами Евросоюза.

Твалчрелидзе предполагает, что после выхода из ЕС Великобритании придется очень туго, так как она потеряет целый ряд сельскохозяйственных дотаций. Кроме того, Великобритания этим решением, по предположению эксперта, потеряет влияние на Ирландию, которая является активным членом ЕС. «С этим решением не согласны ни в Северной Ирландии, ни в Шотландии, где уже собираются проводить референдум по вопросу выхода из состава Великобритании. Поверьте, результаты будут противоположны тем, что дал проведенный два года назад референдум», — отметил эксперт и констатировал, что «наступила эпоха распада Соединеного Королевства».

«Если это произойдет, Англия превратится в очень маленькую и экономически слабую страну, так как очень большие на куски праздничного торта будут отрезаны. Конечно, это не случится за 2−3 года, но в течение ближайших 20 лет мы все увидим этот результат», — пояснил Твалчрелидзе.

Несмотря на решение Великобритании, эксперт считает, что Грузия отступать от пути на интеграцию с Европой не должна, и подчеркивает, что нигилистические заявления относительно членства Грузии в ЕС слышатся от тех политиков, которые знают лишь один иностранный язык — русский, и живут позавчерашним днем, когда все вопросы решались поездкой в Москву и подношением ящика коньяка.