Рязанское областное объединение профсоюзов выступило со своим комментарием к размерам минимального прожиточного минимума, установленным постановлением правительства Рязанской области от 8 октября 2004 г. № 110.

Величина прожиточного минимума за 3-й квартал 2004 года в среднем по основным группам населения увеличена на 2,5%. Величина скорректирована на уровень инфляции и для трудоспособного населения составляет 2318 руб., что на 58 рублей больше, чем во 2-й квартал 2004 года.

Однако, как заявил корреспонденту агентства "7 новостей" заместитель председателя областного объединения профсоюзов Леонид Фролов, величина прожиточного минимума существенно занижена и не отвечает реалиям сегодняшнего дня. "Но ради справедливости стоит сказать, что это не вина региональных властей, так как они действуют по старому закону "О величине прожиточного минимума", принятому ещё в 1997 году. Основную долю минимума составляет стоимость продуктов питания, а стоимость оплаты жилья и коммунальных услуг, лекарств, проезд в общественном транспорте занимают несоразмерно малую долю. Хотя именно они сейчас стремительно дорожают и играют всё большую роль в расходах населения", - пояснил Л. Фролов.