Накануне в Астрахани президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов принял участие в церемонии начала модернизации базового полупогружного несущего корпуса (БПНК). В этот проект ЛУКОЙЛ намерен вложить свыше 100 млн долл. и завершить его в течение двух лет, сообщили "Астраханские новости".

Как сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа, подрядчиками по проекту выступают ОАО "Астраханский корабел" и астраханское дочернее предприятие финской компании RR-offshore.

Строительство БПНК началось в 1988 году и было заморожено в 1991 году. Проведенное по заказу ЛУКОЙЛа обследование подводной части объекта показало, что корпус сооружения находится в хорошем состоянии и сможет обеспечить эксплуатацию платформы в течение 30 лет.

БПНК будет использоваться как ледостойкая стационарная буровая платформа на месторождении имени Юрия Корчагина на шельфе Северного Каспия. На платформе будет установлен комплекс современного оборудования с применением технологии "нулевого сброса". С платформы предполагается пробурить 29 скважин, из них - 26 добывающих.

Капвложения в обустройство месторождения имени Юрия Корчагина составят более 500 млн долл. ЛУКОЙЛ планирует начать промышленную добычу углеводородов на этом месторождении в 2008 году и на протяжении 15-20 лет добывать в среднем до 1,1 млрд кубометров газа и до 2,2 млн тонн нефти в год. В настоящее время компания ведет проектирование обустройства месторождения, расположенного в 180 км от Астрахани и 240 км от порта Махачкала. Глубина моря на месте разработки месторождения составляет около 11-13 метров.