Ситуация с пандемией коронавируса требует экстраординарных мер. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 ноября, об этом заявил депутат Госдумы Вячеслав Макаров («Единая Россия»).

Дарья Драй ИА REGNUM
«Единая Россия»

Следите за развитием событий в трансляции: «С QR-кодом по жизни. Борьба с коронавирусом в России — трансляция»

"В этих условиях мы понимаем, что мы находимся на войне», — сказал Макаров.

Он провел аналогию с Великой Отечественной войной, напомнил о том, что 28 июня 1942 года появился приказ «Ни шагу назад» — «в самый драматический для страны момент». Правительственные законопроекты о QR-кодах, по убеждению депутата, символичны.

Инициативы направлены в регионы для получения отзывов.

«Цель одна — для того, чтобы, еще раз проведя консультации с медицинским, экспертным сообществом… выработать такие документы, которые будут понятны по своей сути, по содержанию каждому человеку», — сказал Макаров.

«Мы должны понимать, что наша святая обязанность — защитить в нынешних условиях право каждого гражданина, закрепленное в конституции, права на жизнь», — подчеркнул депутат.

«Должен появиться простой, понятный каждому человеку документ, это то, что мы называем ответственной политикой», — резюмировал Макаров.

С ним согласен глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв («Единая Россия»), он отметил, что никто не заинтересован в продолжительном действии предлагаемых мер.

Кроме того, среди достоинств законопроектов указал на отсутствие жесткого локдауна.