Представители астраханских профсоюзов работников непроизводственной сферы приняли решение поддержать всероссийскую забастовку, намеченную на 20 октября. Вчера в ходе общероссийского селекторного совещания, проводимого ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы выяснилось, что в целом по России в акции протеста примут участие более трех миллионов человек.

Представители профсоюзов уже давно выражают недовольство политикой Правительства России в части индексации заработной платы бюджетников. По их мнению, денежное довольствие работника бюджетной сферы нуждается в серьезном увеличении. В текущем году его не было и, вероятнее всего, не будет. Ближайшее повышение зарплаты бюджетникам на 20% Правительство планирует провести лишь во втором полугодии 2005 года.

Профсоюзы с этим категорически не согласны. Именно поэтому было принято решение о проведении всероссийской забастовки. Учитывая, что в последнее время в Правительстве все же пошли на переговоры с профсоюзами, условия забастовки будут не такими жесткими, как планировалось. В ряде субъектов России бюджетные учреждения будут бастовать пять дней, большинство один день. Также тысячи бюджетных организаций 20 октября приостановят работу на несколько часов.

В Астрахани акцию протеста поддерживают более 400 организаций - учреждения здравоохранения, образования и культуры. Их коллективы будут бастовать один день. Часть других приостановят работу на один час, либо проведут соответствующие собрания. В ряде школ пройдут уроки "Борьба за свои права". Также 20 числа состоится шествие и митинг на площади Ленина.

"В митинге примут участие представители учреждений социально-культурной сферы, - сказала председатель ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Татьяна Бугреева. - Нас поддерживают отраслевые промышленные областные комитеты профсоюзов, предприятия, общественные организации. И мы надеемся на поддержку сельских районов".

Требования профсоюзов в адрес Правительства РФ прежние - индексировать заработную плату в этом году в полтора раза, увеличение зарплаты на следующий год с 1 января в два раза и сохранение всех федеральных гарантий, оказание помощи субъектам федерации для решения этих проблем, сообщили "Астраханские новости".