Ряд нарушений законодательства зафиксирован территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в ходе проведения проверок процедур страхования автотранспорта с использованием бюджетных средств.

В частности, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФАС, 13 и 14 октября 2004 года Костромское управление ФАС России обязало администрацию г. Волгореченск и администрацию Поназыревского района провести открытые конкурсы на страхование автотранспорта. Однако в ходе исследования рынка обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее ОСАГО) на территории Костромской области специалисты антимонопольного ведомства установили, что указанные органы местного самоуправления осуществляли ОСАГО с использованием бюджетных средств без проведения конкурса. Договоры страхования были заключены с одной страховой организацией - ООО "Росгосстрах", что противоречит требованиям статей 12 и 13 ФЗ " О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".

Администрации г. Волгореченск и администрации Поназыревского района Костромской области было выдано предписание устранить нарушение антимонопольного законодательства, а именно - разработать и согласовать с управлением ФАС России конкурсную документацию в срок до 20 ноября 2004 года и провести открытый конкурс страховщиков по ОСАГО в срок до 1 января 2005 г.

Аналогичные нарушения антимонопольного законодательства были также выявлены в Самарской области, где 13 октября 2004 года территориальное управление ФАС России предписало провести конкурсы по ОСАГО до 1 января 2005 года администрациям Самары, Октябрьска, Сызрани и Новокуйбышевска.