Депутат ярославской облдумы Александр Чекин, желающий работать на постоянной профессиональной основе, обвинил своих коллег Дмитрия Стародубцева и Галину Коняхину в том, что они мешают им выполнять свой долг перед избирателями. По закону о статусе депутата каждый народный избранник имеет право перейти на постоянную основу, но желающим постоянно отказывают. Члены фракции "Родина" безрезультатно ставят этот вопрос на каждом заседании думы.

На одном из первых заседаний облдумы четвертого созыва в апреле 2004 года депутатское большинство распределило все места на постоянной основе между своими. Профессионалами могут быть только депутаты, занимающие руководящие посты в комиссиях. Таковых оказалось 17 человек. Однако директор сельхозпредприятия им. Дзержинского Дмитрий Стародубцев и директор ЗАО "Левцово" Галина Коняхиной, получившие право работать на постоянной основе, так его и не реализовали. Уходить с основного места работы они не хотят, но и места в думе за ними зарезервированы.

"Для меня непонятно, почему те, кто избран творить законы, сами же их и нарушают. Непонятно и то, почему кто-то, желая работать на освобожденной основе, не имеет такой возможности. А кто-то, имея возможность работать в думе, не хочет ею воспользоваться и просто занимает место", - обвинил своих коллег Стародубцева и Коняхина лидер аграрной фракции в облдуме Александр Чекин.

Уже семь депутатов облдумы выразило желание работать на постоянной профессиональной основе. Однако вакансий всего пять. Кроме мест, не занятых Стародубцевым и Коняхиной, еще 3 вакансии открылось месяц назад, когда число депутатов профессионалов облдума увеличила с 17 до 20 человек. О своем желании стать профессионалами заявили депутаты, избранные по списку "Родины"- Петр Губочкин, Евгений Козлов, Сергей Хабибуллин, Андрей Ершов и Александр Ремизов. К ним присоединились член фракции "Правда. Порядок. Справедливость" Владимир Кротик и руководитель аграрной фракции Александр Чекин.