Всю ответственность за срывы в отопительный сезон будут нести на себе работники администрации Кировского района, заявил на внеплановом рабочем совещании, посвященном пуску тепла на территории района, глава администрации, Юрий Золотов. Эта реплика стала ответом на вопрос прокурора района, Евгения Кононенко, относительно того, кто будет отвечать за сбои в подаче тепла, если токовые появятся после 15 октября. Тут же было замечено, традиционная дата начала отопительного сезона не означает то, что в этот день у всех жителей города одновременно в квартирах батареи нагреются до необходимой температуры. Пока горячая вода проциркулирует и подогреет все поквартирные радиаторы города пройдет несколько дней. И лишь по завершению всех пуско-наладочных работ можно будет говорить о полном запуске центрального отопления, сообщило РИА "Аверс".

Что касается готовности к этому непростому процессу, первый заместитель по жилищно-коммунальным вопросам доложил, о том, что на 14 октября, практически все тепло сети жилого фонда, детских садов, школ, больниц района к приему тепла были готовы. Еще 5 октября коммунальщики промыли и отпрессовали весь муниципальный фонд, а это около 400 домов. Особое опасение вызывали постройки трикотажного комбината. После банкротства предприятия, его жилой фонд около 3 -х лет находился в заброшенном состоянии. В этом году администрации Кировского района пришлось потратить значительные средства на его восстановление. Было отремонтировано горячее и холодное водоснабжение, полностью перекрыты кровли домов.

На заседании говорилось и о проблеме одной из ведомственных котельных района. Котельная ООО " Теплоэнерго" снабжает горячей водой дома по Приволжскому затону. К зиме она готова, но в связи с накопившимися огромными долгами за газ отключена от газоснабжения. К слову, 10 лет назад частные лица выкупили это сооружение. На сегодняшний день предприниматели задолжали ОАО " Астраханьрегионгазу" более 2 миллионов рублей. В настоящее время администрация города решает этот вопрос. По заверению районных властей, отопительный сезон в домах горожан этого микрорайона тоже должен начаться вовремя.

Завершая заседание Юрий Золотов сделал акцент на сроках готовности. Все ремонтные работы необходимо выполнить к началу подачи тепла. Подрядные организации должны работать весь световой день, если потребуется и круглые сутки. В этом принципиальная позиция мэра Астрахани Игоря Безрукавникова.