Система перекрестного субсидирования в сфере электроснабжения по Санкт-Петербургу будет ликвидирована в течение 2-3 лет, считает председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Владимир Бланк. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение он высказал сегодня, выступая на заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. В. Бланк указал, что такие сроки реальны в случае, "если не будет чрезвычайных ситуаций на федеральном уровне".

Председатель КЭРППиТ сказал также, что в течение месяца будут подготовлены методики начисления платы за подключение к источникам электроснабжения, а к концу первого квартала 2005 года будут готовы методики разработки тарифов за подключение к источникам водо-, газо- и теплоснабжения.

Напомним, что перекрестное субсидирование - это ценовая дискриминация, при которой для одних покупателей устанавливается цена выше предельных издержек, а для других покупателей - цена ниже предельных издержек. Иными словами, для предприятий устанавливается более высокий тариф за потребление электроэнергии - в качестве компенсации за низкие тарифы для населения.