22 мая утром из Твери в деревню Зуево Калининского района срочно выехали взрывники городской поисково-спасательной службы Твери. У лесной дороги, в четырех метрах от газопровода, была обнаружена фугасная авиабомба, начиненная 46 килограммами тротила.

Бомбу случайно нашел егерь Владимир Крупенников, когда обходил свой участок. Он обратил внимание на свежие зарубки на деревьях и перекопанную землю. Сразу стало понятно, что здесь уже кто-то побывал и отметил место. Вполне возможно, что это были так называемые черные поисковики, которых интересует тротил. Не секрет, что с того самого времени, как в отделениях милиции стали платить деньги за добровольную сдачу тротила в целях предотвращения террористических актов, появились эти "взрывники-любители". Они ищут боевые снаряды и бомбы, добывают взрывчатку и сдают ее, чтобы получить деньги, и немалые: в отделениях милиции за один килограмм тротила платят 500 рублей. Получается, что в ложбинке лежало целое состояние, убойная сила которого поражает в радиусе одного километра.

О своей находке Владимир Крупенников сообщил по телефону тверским спасателям, а также в администрацию и РОВД Калининского района. Он встретил взрывников и показал яму, где лежала бомба.

Как объяснил полковник в отставке взрывник ПСС Владимир Мельников, если бы не газопровод, бомбу можно было бы ликвидировать прямо на месте. Но в данной ситуации нельзя - слишком велик риск. Изначально бомба ФАБ-100 была создана с расчетом на мощный взрыв и большое количество смертельно опасных осколков. Со времен Великой Отечественной войны она более полсотни лет пролежала в земле, и, конечно, взрыватель основательно проржавел и поэтому мог самопроизвольно взорваться. К счастью, это случается крайне редко. Бомбу надо осторожно вынуть, перевезти в безопасное место и ликвидировать. Такая работа занимает много времени и требует предельного внимания.

По словам спасателей, четвертый раз в этом месяце они выезжают на ликвидацию военных снарядов, среди которых бомба ФАБ-100 самая большая, а потому самая опасная. Взрывникам помогали сотрудники Калининского ОВД. Они оцепили опасную территорию и охраняли ее. Милиционеры объяснили, что им необходимо здесь присутствовать, поскольку сейчас на территории Тверской области, впрочем, как и везде, проходит операция "Вихрь - Антитеррор". В течение пяти часов продолжалась работа спасателей. Они вывезли бомбу в поле и ликвидировали ее.