В условиях закрытия КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе, в качестве альтернативного маршрута следования автотранспорта из России в Армению рассматривается маршрут Астрахань (Россия) - порт Энзели (Иран) - Мегри (Армения), а также ведется интенсивная работа по скорейшей сдаче в эксплуатацию железнодорожной паромной переправы порт "Кавказ" - Поти. Об этом заявили журналистам в Ереване сопредседатели армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству министр транспорта и связи России Игорь Левитин и секретарь Совбеза при президенте Армении, министр обороны республики Серж Саркисян.

При этом российский министр отметил, что по срокам и стоимости иранский маршрут даже выгоднее транзита через Грузию (с пересечением границы на КПП "Верхний Ларс" - ред.) "Нам остается лишь обговорить некоторые формальности с иранской стороной", - проинформировал Левитин.

Он также подчеркнул, что движение по КПП Верхний Ларс перекрыто не навсегда. "После известных событий в Северной Осетии на всех перевалочных пунктах и на посту "Верхний Ларс" проводятся мероприятия, направленные на ужесточение борьбы с терроризмом. Это не должно отражаться на тех людях и грузах, которые ничего общего с терроризмом не имеют. Несколько дней назад было принято решение открыть пункт и очистить создавшуюся пробку. Сейчас мероприятия продолжаются. По срокам для их осуществления понадобится 30-40 дней, но если опять возникнет большое количество машин, то будут вновь предприняты соответствующее меры", - заявил Игорь Левитин.

Отметим, что отрезок Энзели-Мегри - то есть последний участок рассматриваемого в качестве альтернативы грузинскому транзитному маршруту из России в Армению - в зимний период становится практически непроходимым, поскольку пролегает через высокогорные перевалы Сюникской области Армении.