В официальной областной газете "Тульские известия" опубликованы результаты выборов депутатов областной Думы четвертого созыва. Это означает, что в десятидневный срок должно состояться организационное собрание вновь избранных депутатов, на котором будет сформирован организационный комитет по проведению первого заседания Думы. Это должно произойти не позднее, чем через месяц после полного официального опубликования результатов выборов.

Семь дней отводится тем избранным депутатам, теперешний статус которых несовместим с мандатом в областной думе. Это государственные и муниципальные служащие, военные, депутаты других уровней. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, намерены покинуть свои посты заместители губернатора Анатолий Артемьев и Виталий Богомолов. Уже выбыл из Российского отряда космонавтов Герой России, полковник Сергей Залетин, избранный в Щекинском округе. Сдаст мандат члена Совета Федерации от Тульской областной Думы Олег Татаринов, причем сразу по двум основаниям: в связи с истечением срока полномочий законодательного собрания области предыдущего созыва и избранием депутатом созыва нового.

Также в связи с избранием в областную Думу сложили полномочия депутатов представительных органов местного самоуправления Владимир Абакумов и Игорь Тарадеев (Тульская городская Дума), Денис Бычков и Герман Ларин (Новомосковский муниципальный Совет) и двое глав муниципальных образований: Сергей Куликов (Веневский район) и Олег Лебедев (г. Ефремов и Ефремовский район).

Откажутся от мандатов областных думцев депутаты Госдумы Антон Баков и Андрей Самошин, передав их стоящим ниже в общеобластном списке товарищам по партии.