Система проверки QR-кодов с данными о вакцинации на железнодорожном транспорте может быть внедрена на базе уже использующегося оборудования, заявил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов. 13 ноября об этом сообщает ТАСС.

Dariusz Sieczkowski
Вагон РЖД

Следите за развитием событий в трансляции: «Жизнь по QR-коду. Коронавирус и ограничения в России — трансляция»

Пегов объяснил, что уже давно пассажирам для посадки на поезд достаточно предъявить паспорт. Проверка билетов проводится проводниками с помощью специальных устройств, подключенных к информационной системе управления пассажирскими перевозками.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» добавил, что эти устройства могут использоваться и для проверки данных на других информационных ресурсах, включая портал госуслуг. Поэтому проверка QR-кода потребует лишь нескольких дополнительных секунд.

«Та версия [законопроекта], которую я вчера видел, я не думаю, что она как-то сильно отразится на нашем пассажиропотоке», — подчеркнул Пегов.

12 ноября правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты об использовании системы QR-кодов на транспорте, в непродовольственных магазинах, ресторанах и кафе, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях. Новые нормы могут вступить в силу с 1 февраля.