20 октября около 19 тысяч работников бюджетной сферы жителей Зауралья заявят о своем отказе от работы, сообщили в Федерации профсоюзов Курганской области. На время всероссийской забастовки профсоюзов в регионе закроются школы, детские сады, учреждения культуры, а в больницах будет оказываться только определенный перечень медицинских услуг, сообщает "УралПолит.Ru". В стачке примут участие более 700 учреждений образования, здравоохранения и культуры области.

Как сообщили в обкоме профсоюза работников здравоохранения, многие медики не могут выйти на забастовку, так как будут оказывать медицинские услуги. Однако врачи примут активное участие в стачке. Бастовать будут более четырех тысяч медицинских работников. В обкоме профсоюза работников культуры сообщили, что о своем участии в забастовке заявили более 50 организаций или 1050 человек. Руководители учреждений культуры с пониманием отнеслись к действиям профсоюзов. О своем решении бастовать сообщили коллективы из 523 учреждений образования области. Это более 14 тысяч человек.

В Кургане пройдет митинг, шествие, в котором предполагается участие 2,5 тысяч человек. Митинги также пройдут пройдут в Шадринске и Варгашах. Акция протеста проводится в связи с принятыми правительством РФ изменениями в отношении оплаты труда бюджетников. Согласно новому законодательству, с января 2005 года оплата труда бюджетников переносится на региональный уровень. Работники непроизводственной сферы требуют провести индексацию зарплаты не менее чем на 50% в этом году, сохранить государственные гарантии. Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы призвала провести всеобщую акцию протеста продолжительностью до пяти суток.

Отметим, что такую крупномасштабную забастовку профсоюзы собираются провести впервые. В целом по России, по предварительным данным, в стачке примут участие 1 миллион 50 тысяч человек, а в протестных действиях - митингах, шествиях, собраниях - более трех миллионов человек.