В Костромской области после введения пропускной системы с QR-кодами в 2,7 раза выросло количество проверок соблюдения коронавирусных ограничений и в 4,3 раза — число составленных административных протоколов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в департаменте региональной безопасности региона.

Http://www.gradkostroma.ru
Проверка в общественном транспорте

Напомним, с 15 октября в области действует ограничение на посещение общественных мест. Попасть в кинотеатры, фитнес-центры, парикмахерские, непродовольственные магазины и крупные торговые центры сейчас могут только переболевшие или привитые от коронавируса костромичи, обладающие QR-кодами. Исключение сделано для граждан, имеющих медотводы. Действовать мера будет как минимум до 1 декабря текущего года.

За период с 15 октября по 11 ноября текущего года муниципалитеты, департаменты и полицейские проинспектировали 7,3 тысячи объектов на предмет соблюдения масочного режима и проверок QR-кодов у посетителей. По итогам визитов проверяющие составили почти 2 тысячи административных протоколов, причём в 10% случаев нарушителями являлись юридические лица.

В сравнении с аналогичным периодом (15 сентября — 11 октября) наибольший рост по количеству выписанных протоколов — в 4,3 раза показали муниципалитеты. Сотрудники исполнительных органов государственной власти выявили в 3,8 раза больше нарушений. Полиция — в 1,2.

Отметим, что не надетая в общественном месте маска и пропуск в магазин посетителя без кода приравниваются к нарушению статьи 20.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Штраф для граждан составляет от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для предпринимателей — от 30 до 300 тысяч рублей.