Впервые в рамках выставки-ярмарки "Алтайская нива. Алтайагротех" пройдет первая специализированная выставка "Агрохимобслуживание". Вопросы подготовки к одному из главных событий в агропромышленной отрасли Алтая обсуждались на оргкомитете в администрации края. Десятая юбилейная международная агропромышленная выставка-ярмарка "Алтайская Нива. Алтайагротех" пройдет в Барнауле с 26 по 29 октября.

В этом году экспозиция выставки будет представлена на трех площадках - во Дворце спорта, в Театре драмы им. В.М. Шукшина и на открытой площадке.

Участие в мероприятии примут более 300 предприятий России, Ближнего и Дальнего зарубежья - Дании, Болгарии, Италии, Германии, Турции, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии.

По словам заместителя главы администрации края Бориса Панова, в выставке планирует принять участие полномочный представитель Президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин и руководитель Федерального агентства по сельскому хозяйству РФ Анатолий Михалев.

Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, главная задача данного мероприятия - создать единый рынок для сбыта сельскохозяйственной продукции, привлечь в край новые технологии и разработки, заключить новые контракты, установить прочные деловые связи с другими регионами. 26 октября назван Днем сельхозмашиностроения. В этот день в рамках выставки-ярмарки пройдет совещание Главного управления сельского хозяйства администрации края с производителями сельхозтехники, запчастей и агроснабженческих компаний, работающих на рынке Алтайского края. 29 октября в рамках Дня агрохимии состоится круглый стол "Взаимодействие между производителями, поставщиками средств защиты растений, удобрений и подрядных организаций, осуществляющих работы по их внесению", а также конференция "Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия".

Кроме этого, в этом году пройдет четвертый специализированный конгресс "Молочная промышленность Сибири".