В общественном транспорте Татарии с 22 ноября будут проверять пассажиров на наличие QR-кодов. Как уточнил замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров, проверка будет производиться при обилечивании, а не на входе.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Водитель автобуса в маске

Следите за развитием событий в трансляции: «Жизнь по QR-коду. Коронавирус и ограничения в России — трансляция»

В настоящее время в республике разрабатывается порядок получения и формат QR-кода о медотводе. С 22 ноября в общественном транспорте Татарии запретят проезд пассажирам старше 18 лет, не имеющим QR-кода о вакцинации или перенесенном за последние шесть месяцев заболевании COVID-19. Новое требование не касается межрегиональных поездок и работы службы такси.

По словам Егорова, пассажиров на улице никто держать не будет.

«Предполагается, что проверка QR-кодов будет производиться при обилечивании. То есть прежде чем обилетить пассажира, кондуктор будет спрашивать QR-код. Если его нет, пассажир должен будет покинуть транспортное средство. Задача кондуктора — в течение одной остановки обилетить пассажиров. Конечно, тяжело это сделать. Надеемся на сознательность самих граждан», — добавил спикер.

Кроме того, у пожилых жителей старше 60 лет, не имеющих медотвода и не прошедших вакцинацию от COVID-19 или не переболевших коронавирусом, будут заблокированы льготные транспортные карты.

Перевозка пассажиров без QR-кодов будет запрещена не только на общественном транспорте, но и распространится на других юрлиц, работающих в данной сфере.

С 15 ноября в Татарии без QR-кода не пустят в театры, кинотеатры, на спортивные и другие массовые мероприятия.

ИА REGNUM напоминает, в Казани зооботсад «Река Замбези. Африка» вводит для посетителей пропускную систему по QR-коду. Предоставить его потребуют с 15 ноября.

Читайте также: В транспорте Казани выявили почти 4 тыс. нарушителей масочного режима

Читайте также: В общественном транспорте Татарии вводят пропускную систему по QR-кодам

Читайте также: Песков заявил о безальтернативности идеи QR-кодов в транспорте