Европейский Центр по профилактике и контролю заболеваний в четверг, 11 ноября, поместил четыре региона и провинции Италии в «красную» коронавирусную зону.

Russian.news.cn
Коронавирус в Италии

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: поиск лекарств и обязательная вакцинация — трансляция»

Эксперты оценили как напряженную ситуацию в Больцано, Фриули Венеции Джулии (Триест), Марке и Калабрии.

Большая часть территории Италии (так же, как и Франции, Испании и Португалии) «окрашена» в желтый цвет.

По данным на11 ноября, в Италии умерли132 618человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на67(днем ранее — на60). Число подтвержденных носителей выросло на8569(днем ранее — на7891). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет4 835 435более8% населения страны. В настоящее время заражены106 920человек (на4061больше, чем днем ранее). Первую и повторную прививку сделалиболее 45 миллионовчеловек, что составляетболее 75% населения Италии.

Постепенную отмену антикоронавирусных ограничений правительство страны начало в апреле 2021 года. Основные ограничения (за исключением масочного режима в закрытых помещениях) отменены в конце июня 2021 года. В августесентябре 2021 года в Италии вступили в силу новые ограничения (на посещение общественных мест), но они не касаются обладателей «антикоронавирусных паспортов» (привитых, переболевших и сохранивших антитела или сдавших тест с отрицательным результатом). С 15 октября 2021 года те, у кого такого документа нет, не могут ходить и на работу. Не сделавшие прививку от коронавируса должны оплачивать тесты самостоятельно.