Состоявшиеся 3 октября выборы депутатов Тульской областной Думы четвертого созыва повлекли за собой ряд перестановок в руководстве администрации области. Первый заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Виталий Богомолов избран депутатом по общеобластному списку блока "За Тульский край". Выдвинутый КПРФ заместитель губернатора Анатолий Артемьев, который ранее курировал вопросы взаимодействия с областной Думой и палатами Федерального Собрания, стал победителем в Новомосковском одномандатном округе.

Кроме того, отвечавший за ЖКХ заместитель губернатора Валерий Дробков после ухода из Ефремова экс-главы города и района Олега Лебедева вернулся к исполнению обязанностей главы местной администрации, где он работал до назначения на пост заместителя губернатора.

Еще в одном округе, объединяющем Веневский и частично Новомосковский и Узловский районы, выиграл глава администрации Веневского района Сергей Куликов. На вакантное место руководителя муниципалитета претендует заместитель губернатора по вопросам промышленного блока Владимир Ротин, ранее уже занимавший эту должность.

Правда, для того, чтобы избавиться от приставки "и.о", В. Дробкову и В. Ротину предстоит пройти через процедуру выборов, однако, в руководстве области мало кто сомневается, что эти популярные в своих районах лидеры, будут избраны на посты глав администраций.

У В. Богомолова теоретически сохраняется возможность отказаться от депутатского мандата и продолжить работу на посту первого заместителя губернатора. Но, как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию из источников в администрации области, он предпочтет сосредоточиться на парламентской работе.

Освобождение кресел четырех заместителей губернатора Тульской области может и не привести к образованию вакансий. В свете концепции административной реформы, которая уже затронула высшие эшелоны федеральной исполнительной власти, губернатор Василий Стародубцев может перераспределить обязанности среди продолжающих работать своих заместителей. Так, например, вопросами ЖКХ поручено заниматься заместителю губернатора по строительству и дорожному хозяйству Ивану Ковалеву.