В течение пяти лет водителям Сыктывкара не придется жаловаться на качество дорог. Именно на такой срок службы отремонтированных трасс рассчитывает администрация столицы Коми.

На сегодня работы практически закончены. Мэр города Сергей Катунин на днях отдал распоряжение ускорить укладку "лежачих полицейских" по улице Коммунистической. По данным СМУП "Служба заказчика" эта работа выполнена, теперь на главной улице города на пути отчаянных водителей стоит заслон из четырех "стражей".

Как сообщает городское управление капитального строительства, в целом план по ремонту дорог перевыполнен на 35 процентов. Если изначально рассчитывали заасфальтировать 146 тысяч квадратных метров трасс, то в итоге провели капитальный ремонт 197 тысяч. За счет экономии затрат удалось обновить несколько улиц: Петрозаводскую, Малышева, Горького, Куратова, Кирова.
p>

Специалисты отмечают, что качество дорог зависит от их основания - слой щебня должен быть не менее 80 сантиметров. В свое время при укладке дорог в Сыктывкаре это требование не всегда выполнялось.

Гарантийный срок службы нового асфальта по договору с подрядчиком - ГУП РК "Автодор Коми" - составляет 2 года. Однако специалисты рассчитывают, что двойной слой асфальта пролежит около пяти лет. Основанием тому служат результаты предварительных исследований исходных материалов использованных в приготовлении асфальта. "Такой ремонт не проводился давно. Если ранее латали ямы, то и глупо было рассчитывать, что дорога продержится больше года", - отметила начальник управления Эльвира Халикова.

В планах сыктывкарской администрации - отремонтировать в следующем году также около 150 тысяч квадратных метров дорог. Объемы будут утверждены после окончательного формирования республиканского бюджета.