Новый компьютерный вирус Worm.Win32.Opasoft.s добрался до Коми. Как сообщил менеджер группы компьютерной безопасности ООО "КонсультантПлюсКоми" Эдуард Попов, в республике уже зафиксированы случаи заражения компьютеров этим "червем". Новую модификацию известного вируса Opasoft обнаружила 7 октября "Лаборатория Касперского". Организация сразу же выпустила обновление антивирусных баз для его детектирования.

Вирус-червь Worm.Win32.Opasoft.s распространяется по локальным сетям, используя открытые ресурсы. Признаком заражения компьютера является наличие файла "srv32.exe" в корневом каталоге Windows.

"Червь" пытается скопировать себя в корневой каталог Windows на другие компьютеры в локальной сети, если на них имеются открытые сетевые диски. Затем он модифицирует файл "win.ini" на удаленном компьютере, таким образом, чтобы получить управление при следующем запуске системы.

Также "червь" пытается соединиться с сайтом украинского оператора мобильной связи (http://sim-sim.com) и оправить SMS с указанием IP-адреса зараженного компьютера на номер +7050196ХХХХ.

Как рассказал Э. Попов, каждый день в мире появляется около 100 новых вирусов. Элементарным способом защиты компьютера от вирусов, которые распространяются по локальным сетям, является установка пароля и ограничение доступа к своему компьютеру. "Также необходимо постоянно обновлять антивирусные базы", - добавил он.