Лауретами премии имени Сергея Вайнштейна в этом году станут люди, которые внесли значительный вклад в сохранение языка джуури — национального языка горских евреев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Российского еврейского конгресса, церемония награждения пройдет 15 ноября в московском отеле Radisson Collection.

Премия имени Сергея Вайнштейна присуждается с 2015 года и связана с одной из важных сторон жизни общины горских евреев. В этом году ее лауреатами стали преподаватель, художник и общественный деятель Рами Меир; преподаватель, филолог и культуролог Евгения Назарова; журналист и общественный деятель Фрида Юсуфова.

На награждении выступят президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ и вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев, председатель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, заместитель руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов, послы Израиля, Азербайджана и Бахрейна, другие почетные гости

В программе вечера: официальная церемония, награждение лауреатов, выступление горских еврейских артистов, которые исполнят песни на джуури. Этот язык входит в список редких и исчезающих, составленный ЮНЕСКО. Джуури принадлежит к западной подгруппе иранской группы индоевропейской языковой семьи, он восходит к древнеперсидскому и ивриту. Традиционно на нем говорили горские евреи современных Азербайджана, Дагестана, Кабардино-Балкарии. Сейчас носители языка живут во многих странах мира на всех континентах.

Награждение Премией имени Сергея Вайнштейна — одно из важнейших событий в жизни горско-еврейской общины. Премия учреждена фондом СТМЭГИ и посвящена памяти Сергея Ивановича Вайнштейна (1948−2015) — историка и культурного антрополога, специалиста в области иудаизма и этнографии народов Кавказа. Он стоял у истоков создания СТМЭГИ в 2001 году, сыграл важную роль в возрождении в России горско-еврейской национальной культуры и религиозной жизни.

Сейчас большинство горских евреев проживает в Израиле (примерно 100 тысяч). В России и Азербайджане их суммарно насчитывается около 20−30 тысяч. На севере Азербайджана в поселке Красная Слобода горские евреи до сих пор составляют большинство населения. Крупные горско-еврейские общины существуют в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Баку, Дербенте, Махачкале, Нальчике и Пятигорске.