Указом президента РФ за мужество, самоотверженность, проявленную при исполнении государственного долга Посмертно награжден "Орденом мужества" старший следователь отдела прокуратуры г. Кирова Андрей Александрович Селиванов. Из рук полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе награду передали вдове погибшего. Губернатор области Владимир Сергеенков торжественно передал вдове ключи от новой квартиры.

Главный федеральный инспектор Кировской области Валентин Пугач заяаил: "Мы собрались сегодня здесь, чтобы выполнить святую обязанность: отдать должное мужеству человека, гражданина, несшему нелегкую службу на благо нашего Отечества, стоявшему на страже Законности и Порядка в нашем обществе и погибшего, исполняя обязанности, которые поручило ему государство".

Выступил и Сергей Кириенко: "Понимаем, что не вернуть не мужа, не отца, не сына. Но Андрей Александрович всегда будет в наших сердцах. Он будет примером не только для сына, но и всех сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации".

Напомним, что Андрей Селиванов был убит 20 октября 2001 г. 17 апреля 2002 г. был вынесен приговор убийцам. На скамье подсудимых было три человека: Новиков Андрей, некогда работавший в Уржумском РОВД, Рябинин Дмитрий, сотрудник Первомайского РОВД, в его обязанности входила работа с людьми находящимися в нетрезвом состоянии, и Синцов Алексей. Преступники получили соответственно 21, 13 и 8 лет тюремного заключения.

История такова: однажды Рябинин задержал гражданина П., который находился в нетрезвом состоянии. На утро П. сообщили, что будучи в невменяемом состоянии, тот якобы избил двух граждан. П. ничего не помнил и поэтому поверил истории Рябинина. Для того, чтобы уголовное дело не было заведено, П. должен передать 23 тыс. рублей Рябинину и Новикову, которые, якобы, передадут эти деньги потерпевшим. П. передал 15 тыс. рублей сразу, но затем скрылся. Потом, почуяв неладное, подал заявление в милицию. Дело вел Андрей Селиванов. Тогда у злоумышленников возникла идея похищения следственного дела. В ходе похищения прямо в своем кабинете следователь получил смертельные травмы. В больнице, так и не придя в сознание, Андрей скончался. Сотрудникам милиции потребовались сутки, чтобы выявить и найти убийц. Через 7 дней после гибели у следователя родился сын.