В Нарьян-Маре (НАО) появится некоммерческая организация, занимающаяся разработкой и внедрением программ, снижающих расходы предприятий на потребление энергии - "Ненецкий центр энергетической эффективности и чистого производства".

Как сообщила газета "Едей вада", главная его задача - помочь экономить бюджетные средства, тратящиеся на энергообеспечение, поэтому центр, в первую очередь, будет работать с окружными и муниципальными организациями. Руководитель проекта по созданию центра - Юрий Тюлюбаев. По его словам, энергосберегающими технологиями впоследствии смогут воспользоваться и любые другие структуры. Так, центр сможет научить промышленников, как при минимуме затрат существенно повысить экологическую безопасность производства. День рождения организации запланирован на конец октября, как только учредительные документы будут подписаны.

Инициаторами создания организации, занимающейся экономией энергетических ресурсов и внедрением сберегающих технологий, стал комитет по международным связям администрации округа. В Нарьян-Маре определен круг потенциальных учредителей центра - восемь организаций. Норвегию в правлении центра будет представлять группа энергетической эффективности, уполномоченная правительством страны для сотрудничества с Россией. В нее входят четыре предприятия, занимающиеся менеджментом в области энергетики. С российской стороны в число учредителей ненецкого центра войдут администрация НАО, мэрия Нарьян-Мара, а также несколько государственных и частных предприятий.

На первом этапе финансирование центра будут осуществлять норвежцы. Предполагается, что через 2-3 года организация станет рентабельной и будет получать средства за счет продажи услуг сторонним предприятиям, как частным российским, так и зарубежным.