5242 ВИЧ-инфицированных официально зарегистрировано сегодня по югу Тюменской области, из них в областном центре проживает 4367 человек. Число инфицированных тюменок достигло 1108 человек, подростков - 481.

Так как проблема СПИД в Тюменской области более чем актуальна, регион присоединяется к всероссийской акции "Красные тюльпаны надежды", которая проводится в рамках всемирной кампании "Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД".

С октября по конец ноября областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" и общественная организация "Студенческий союз" организуют мероприятия по профилактике "чумы XXI века" - специальные занятия по здоровому образу жизни в школах, круглые столы, пресс-конференции и семинары.

Как сообщили в управлении по здравоохранению и медицинскому страхованию Тюмени, участникам предложат сложить из красной бумаги тюльпаны, на которых каждый напишет свое имя, возраст и место жительства.

Часть таких тюльпанов используют на местах проведения мероприятий, приуроченных к 1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом, остальные отправятся в Москву.

В столице России из собранных тюльпанов создадут произведение искусства, которое станет одним из центральных событий 1 декабря. Затем "объект" выставят в качестве экспоната по теме СПИДа, в одном из московских музеев.

Добавим, идея объединить все мероприятия красным тюльпаном принадлежит национальному форуму некоммерческих организаций, работающих в области ВИЧ/СПИДа в РФ.