15 октября в Хакасии стартует ежегодная акция "Скажи аборту: нет!". Она организована республиканским Центром планирования семьи и репродукции и продлится до 15 декабря этого года. Как сообщила 14 октября корреспонденту ИА REGNUM главный врач Центра Екатерина Кожевникова, в рамках акции специалисты центра, в сотрудничестве с общественными организациями, образовательными и медицинскими учреждениями проведут круглые столы, тренинги и встречи с молодежью по проблеме контрацепции, планируемого зачатия, профилактике абортов.

За пять лет работы Центра в республике количество абортов по Хакасии снизилось на 30%. Однако и по сей день оно остается довольно высоким. В прошлом году в республике было зарегистрировано 7200 абортов. Раз в два года в Хакасии фиксируется случай криминального аборта. Вопреки действию различных целевых программ, направленных на профилактику аборта, не снижается число абортов в возрастной группе 15-19 лет. В прошлом году аборт сделали 890 девушек.

Специалистов очень беспокоит отсутствие здоровой мотивации и элементарных знаний у женщин детородного возраста. Молодые женщины, особенно в сельской местности, очень часто не предохраняются вообще, потому что либо не знают, как это делать, либо считают аборт естественным и неизбежным процессом. Многим сельским жительницам просто не хватает денег на то, чтобы доехать до районной больницы или купить себе контрацептивы: в большом количестве сел после развала колхозов и совхозов люди живут натуральным хозяйством. Но и там на вырученные от продажи мяса и овощей с собственного участка женщины покупают сигареты мужьям, считая, что тратить деньги на контрацепцию необязательно. Другая сторона этой проблемы заключается в том, что женщины, отказываясь от аборта и не предохраняясь, попросту сдают детей - одного за другим в дома ребенка. По одной серийной отказнице есть в каждом районе Хакасии.

В рамках акции "Скажи аборту: нет!" специалисты предложат девушкам и женщинам разумные способы решения проблемы контрацепции и расскажут от чего зависит рождение здорового потомства.