Совет директоров ОАО АЭК "Комиэнерго" признал успешным выполнение плана ремонтной кампании в 2004 году. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.
p>

На сегодня выполнено почти 70 процентов ремонтных работ. По данным на начало сентября из запланированных 29 километров тепловых сетей заменено 22. Энергетики произвели капитальный и средний ремонт четырех турбоагрегатов, пяти энергетических котлов, двух паровых и двух водогрейных котлоагрегатов. Бригады филиалов "Комиэнерго" заменили более пяти тысяч опор линий электропередачи разного напряжения, отремонтировали оборудование подстанций, трансформаторных пунктов.

Как отметил генеральный директор компании Михаил Смекалов, АЭК поменяла идеологию ремонта. Руководитель компании подчеркнул, что на сегодня "наша цель не просто освоить деньги, а отремонтировать так, чтобы как можно дольше не возвращаться к тому или иному объекту". Результаты такого подхода уже налицо, указали в пресс-службе. Так, только в филиале "Сыктывкарские тепловые сети" количество разрывов на теплотрассах сократилось в три раза в сравнении с прошлым годом. И если в целом в России теплосети имеют в среднем 2 разрыва на километр в году, то в Коми этот коэффициент составляет всего 0,31.

По программе технического перевооружения и реконструкции в этом году на воркутинских станциях продолжается внедрение VIR-технологии, которая успешно зарекомендовала себя на Интинской ТЭЦ, значительно сократив количество вредных выбросов в атмосферу и улучшив ряд технико-экономических показателей работы котлов. На Сосногорской ТЭЦ завершена реконструкция градирни, которая повысила надежность работы турбоагрегатов и снизила удельные расходы топлива на отпуск электро и теплоэнергии. Очередной этап работ завершен и на подстанции "Инта-220". Масляные выключатели напряжением 220кВ, отслужившие по 26 лет и пришедшие из-за физического износа в ветхое состояние, до 1 ноября заменят на самые современные в своем классе - элегазовые выключатели. Глобальная реконструкция подстанции выполняется без перерыва в электроснабжении, преобразования значительно повысят надежность электроснабжения городов.

Приоритетным направлением по-прежнему остается реконструкция изношенных ЛЭП в сельских районах республики, замена оборудования подстанций на современное и надежное. Уже отремонтировано, реконструировано и вновь построено 530 километров линий 0,4-10 киловольт.