Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины первым вопросом должен рассмотреть ситуацию с мигрантами в Белоруссии, заявил бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Президент Украины должен задать вопрос об участии представителей Украины в консультациях НАТО и ЕС о координации действий. Ситуация на польской границе — это ответ, зачем нам масштабная защитная инфраструктура на границе с Россией», — написал он в Facebook.

По его словам, украинским властям необходимо «обеспечить такую же инфраструктуру на границе с Белоруссией».

«Власти должны осознавать чрезвычайное положение вокруг наших границ и перестать успокаивающе делать вид, что все под контролем», — подытожил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее МИД Польши обратился к ЕС с призывом «незамедлительно ввести жёсткие санкции против всех физических и юридических лиц, которые причастны к созданию миграционного кризис на польско-белорусской границе».

Следите за развитием событий в трансляции: «Обострение на границе Белоруссии и Польши: мигранты рвутся в ЕС —трансляция»

Напомним, 8 ноября группа мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки в несколько сотен человек собралась у границы с Польшей на территории Белоруссии. В Польше опасаются, что они могут начать массовый штурм границы с целью незаконного проникновения на территорию ЕС.