На заседании Экономического совета при правительстве республики профессор Якутского государственного университета, заведующий кафедрой ядерной физики Валерий Степанов представил отчет рабочей группы об определении эффективности применения атомных электростанций малой мощности (АСММ) в отдельных улусах.

Рабочая группа оценила затраты по установке, эксплуатации по всему ядерному циклу, а также экологическую сторону вопроса и его законодательную базу. Ученые убеждены: использование АСММ в условиях Крайнего Севера экономически выгодно и безопасно. Это уместно в некоторых отдаленных населенных пунктах, где достаточно высока потребность в энергии и куда затруднена доставка топлива. Например, в поселках Накын и Усть-Куйга.

Рассматривались два основных варианта малых атомных станций - АБВ и Унитерм. Рабочая группа, действовавшая на общественных началах, дала лишь первую оценку вопроса. Исследования будут продолжены. Предстоит решить вопрос об их финансировании. Результаты будут переданы в министерство экономического развития. Министерству ЖКХ и энергетики совместно с АК "Якутскэнерго" рекомендовано рассмотреть и представить варианты возможного использования АСММ в тех или иных населенных пунктах, сообщило ЯСИА.