14 октября состоялось заседание комитета по обороне, безопасности и правопорядку Камчатского областного совета. Самое бурное обсуждение вызвал вопрос о выделении из областного бюджета дополнительных средств для усиления безопасности школ. По расчетам областного управления образования, для максимально эффективной совместной работы с УВД необходимо 53 млн. рублей в год - на дополнительные штатные единицы работников милиции. Также поступило предложение установить тревожные кнопки во всех школах, детских садах и училищах полуострова.

Проблема заключается в том, что на Камчатке 360 учреждений образования, а установка и годичная эксплуатация данного охранного оборудования обходится в 70 тыс. рублей на один объект. На выделение такой суммы из областного бюджета рассчитывать, конечно, не приходится. К тому же, в ближайшее время во всех школах за федеральный счет будут установлены кнопки пожарной тревоги, которыми можно пользоваться и в других экстренных случаях.

Вторым вопросом повестки значилось ходатайство координационного совещания правоохранительных органов Елизовского района о выделении из областного бюджета средств на обеспечение стационарного поста охраны территории Елизовского горводоканала. Кроме того, на этом стратегическом объекте необходимо закончить установку сигнализации, системы видеонаблюдения и завершить строительство железобетонного ограждения. Однако, ходатайствующая сторона не предоставила сметы расходов. Решение вопроса отложено до следующего заседания комитета, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".