Свердловской железной дорогой за девять месяцев этого года погружено 7,12 млн тонн черных металлов.Это на 3,1% больше, чем в 2003 году (6,9 млн тонн). Среднесуточная погрузка при этом составила 25,99 тысячи тонн, сообщили в службе общественных связей СвЖД.

Погрузка черных металлов в сентябре текущего года увеличилась на 9,3% в сравнении с сентябрем 2003 года. Показатель среднесуточной погрузки составил 28,2 тысяч тонн.

Самым крупным грузоотправителем черных металлов на Свердловской магистрали является Нижнетагильский металлургический комбинат. За 9 месяцев 2004 года было погружено 3,5 млн тонн продукции НТМК, в среднем 12,9 тысяч тонн в сутки. В сентябре на комбинате была пущена в эксплуатацию шестая доменная печь. В связи с этим, специалисты прогнозируют в 2005 году увеличение погрузки предприятием черных металлов более чем на 15%, сообщает Накануне.ру.

Кроме того, наблюдается рост погрузки черных металлов Серовским металлургическим заводом. в среднем 1,2 тысяч тонн в сутки, что на 2,5% больше, чем в 2003 году, и Чусовским металлургическим заводом. в среднем 1,5 тысяч тонн в сутки, что на 28,8% больше прошлогоднего показателя.

На Чусовском металлургическом заводе текущий и планируемый рост погрузки связан с выпуском нового вида грузовых авторессор с применением технологии объемно-поверхностной закалки, а также реконструкцией сталеплавильного комплекса.