Заместитель генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Чайка находится с рабочей поездкой на Сахалине. Он намерен проверить готовность объектов ЖКХ области к зимним условиям.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за время визита К.Чайка успел посетить самые проблемные районы острова - Долинский, Смирныховский, Невельский и Корсаковский. В трех районах ситуация по подготовке к зиме в этом году улучшилась не намного - считает заместитель генпрокурора. А вот город Горнозаводск Невельского района взят под особый контроль. Уже несколько лет местным властям не удается решить здесь проблему теплоснабжения. Жителям в благоустроенных квартирах устанавливают печи-буржуйки.

Более того, как сообщил 14 октября на пресс-конференции К.Чайка, в трех районах области, несмотря на низкую температуру воздуха, до сих пор не начат отопительный сезон. В числе замерзающих жители Корсакова, здесь отапливается лишь часть города, без теплоснабжения поселок Быков Долинского района и злополучный город Горнозаводск. Заместитель генпрокурора РФ заявил, что в отношении должностных лиц будут применены меры административной ответственности, о возбуждении уголовных дел пока речи не идет.