Правительство Италии намерено вновь вводить на территориях, где будут наблюдаться вспышки коронавируса, режим «красных зон», но делать это ограниченно, стараясь причинять неудобства как можно меньшему числу непричастных граждан, передает Corriere della Sera в понедельник, 8 ноября.

Russian.news.cn
Коронавирус в Италии

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: поиск лекарств и обязательная вакцинация — трансляция»

Формально «цветовой» режим с возможностью ужесточать ограничения на отдельных территориях действует и сейчас, фактически же уже несколько месяцев такой подход не используется.

По данным на8 ноября, в Италии умерли132 423человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на38(днем ранее — на20). Число подтвержденных носителей выросло на4197(днем ранее — на5822). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет4 812 594более8% населения страны. В настоящее время заражены98 775человек (на1788больше, чем днем ранее). Первую и повторную прививку сделали45 171 042человека, что составляет75% населения Италии.

Постепенную отмену антикоронавирусных ограничений правительство страны начало в апреле 2021 года. Основные ограничения (за исключением масочного режима в закрытых помещениях) отменены в конце июня 2021 года. В августе — сентябре 2021 года в Италии вступили в силу новые ограничения (на посещение общественных мест), но они не касаются обладателей «антикоронавирусных паспортов» (привитых, переболевших и сохранивших антитела или сдавших тест с отрицательным результатом). С 15 октября 2021 года те, у кого такого документа нет, не могут ходить и на работу. Не сделавшие прививку от коронавируса должны оплачивать тесты самостоятельно.