За период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, когда в Петербурге действовал режим строгих ограничений, эпидемическую ситуацию с COVID-19 удалось стабилизировать. Об этом заявил 8 ноября в своем радиообращении к горожанам губернатор Петербурга Александр Беглов.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Беглов

Следите за развитием событий в трансляции: «Жизнь по QR-коду. Коронавирус и ограничения в России — трансляция»

"Общими усилиями нам удалось стабилизировать осеннюю волну коронавируса в Петербурге», — сказал Беглов.

По словам губернатора, за прошедшие дни ноября ситуация в Петербурге вышла «на новое плато», и городу удалось сохранить ресурс системы здравоохранения.

Напомним, за последние сутки в Петербурге выявили 2597 новых носителей коронавирусной инфекции, госпитализировали 314 человек, выписали по выздоровлении 1138 человек. Скончались от COVID-19 за сутки 85 человек. На стационарном лечении от ковида находится 7,9 тыс. пациентов, на амбулаторном — более 41 тыс. человек.

Кроме того, по словам губернатора, за период нерабочих дней удалось существенно увеличить темпы вакцинации от коронавирусной инфекции.

«Всего за последние две недели число вакцинированных за сутки увеличилось в среднем на 12−15 тыс. человек», — сказал Александр Беглов. Однако ресурсы городской системы здравоохранения и запас вакцины позволяют и дальше наращивать масштаб прививочной кампании.

По данным комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, с 1 по 8 ноября 2021 года первым компонентом вакцины, включая «Спутник Лайт», привито 95 420 человек. Всего медики за эти дни сделали 129 614 инъекций, считая введение второго компонента вакцины, ревакцинацию, вакцинацию иностранных граждан. Полностью вакцинацию в Петербурге прошли около 2 млн человек.