Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области (РУ ФСКН РФ по АО), к 4,5 годам лишения свободы условно приговорил суд Ломоносовского района города Архангельска Ларису Твердову. 31-летняя женщина признана виновной в незаконном хранении и сбыте сильнодействующих веществ в крупном размере.

Последние семь лет Твердова занималась продажей товаров спортивного питания в здании Морского речного вокзала. Осенью 2003 года в оперативную службу наркоконтроля поступила информация, что кроме тонизирующих напитков предпринимательница из-под полы торгует медицинскими препаратами, которые обычно назначают больным при лечении гормональных нарушений. А архангельские спортсмены злоупотребляют запрещенными в свободной продаже медикаментами с целью быстрого увеличения мышечной массы.

В арендованном подсудимой павильоне оперативники изъяли более 4 тысяч таблеток сильнодействующего средства. Чуть позже на имя Ларисы Твердовой из Москвы пришла посылка с очередной партией нелегального товара. Следствие установило, что допинговые препараты женщине привозили из столицы дважды в месяц. Признание своей вины в совершении тяжкого преступления и наличие двоих несовершеннолетних детей послужили смягчающим обстоятельством при вынесении приговора. За подобное деяние статья Уголовного Кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 8 лет.