Сборная России потерпела одно из самых крупных поражений в истории отечественного футбола. В отборочном турнире ЧМ-2006 подопечные Георгия Ярцева проиграли в Лиссабоне вице-чемпиону Европы команде Португалии - 1:7.

Ранее самой крупной неудачей в официальных встречах был проигрыш со счетом 0:16 команде Германии на Олимпийских играх 1912г. Что касается нынешней встречи, то первый гол португальцы провели после ошибки бокового судьи, не зафиксировавшего офсайд. Следующие 5 мячей влетели в ворота россиян после дальних ударов, передает РСН. После шестого пропущенного мяча Ярцев демонстративно покинул скамейку запасных, удалившись под трибуны. Этому поражению нет оправданий, заявил Ярцев на послематчевой пресс-конференции, одновременно попросив прощения "за стыд и кошмар". "Мы играли безвольно и безынициативно. У нас много травмированных. Не снимаю с себя ответственности за такой результат, но не пора ли спросить и с игроков?", - сказал наставник сборной.

Чуть позже стало известно, что Георгий Ярцев предоставил свой пост в распоряжение руководства российской футбольной федерации. Тренер объяснил свое решение тем, что унизительное поражение произошло из-за того, что игроки не выполнили ни одного из его указаний, которые он дал им в перерыве матча.