С 16 сентября, когда в Новороссийске состоялось торжественное открытие памятника Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, прошло не так уж много времени, но его хватило для того, чтобы внешний вид скульптуры изменился до неузнаваемости памятник покрылся зелеными подтеками и пятнами выделившейся патины.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, скульптор Николай Бугаев успокоил городское руководство заявлением, что никакого нарушения технологии в изготовлении бронзовой фигуры генсека не допущено, просто идет естественный процесс окисления.

По истечении времени налет патины надо будет снять и покрыть скульптуру специальным защитным составом. Профинансируют это мероприятие меценаты, за счет которых в Новороссийске установлен памятник Брежневу. Это депутат Законодательного собрания края Дмитрий Шишов и генеральный директор ЗАО "Порт-КомплектИмпекс" Евгений Козыренов.

Хорошо было бы найти меценатов на совершение подобной операции с бюстами Героев Великой Отечественной войны и других известных в городе личностей, которые уже давно покрыты той самой патиной, от которой не плохо было бы их очистить к 60-летнему юбилею Победы.