Презентация новой альтернативной программы строительства и приобретения жилья прошла в форме пресс-конференции, которую провели председатель жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Строим вместе" Владимир Шалимо и его заместитель Виталий Зеленецкий. Как выяснилось из вступительной части пресс-конференции сегодня жилищно-строительные кооперативы, работающие в рамках программы "Строим вместе", действуют в 68 городах 52 регионов страны. Все эти организации объединены в гильдию народных кооперативов "Жилье в рассрочку". В качестве механизма программы взята немецкая модель жилищной кооперации, которая действует в Германии уже более двух веков, и особенно зарекомендовала себя в годы послевоенного восстановления этой страны.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель благовещенского ЖСК "Строим вместе" Владимир Шалимо отметил, что в первую очередь программа "Жилье в рассрочку" ориентирована на людей со средним достатком, тех кто не имеет возможности приобрести жилье самостоятельно. При этом основополагающим принципом деятельности компании является девиз: "Сначала ваши деньги работают на остальных членов кооператива, а затем уже деньги кооператива работают на вас".

Здесь возникает несколько моментов, вызывающих определенное сомнение. Во-первых, несмотря на то, что программа "Жилье в рассрочку" действует в 52 регионах страны, данные о ее фактических шагах есть только по Москве, или, к примеру, по Германии. Ну а то, что московские условия для работы подобных кооперативов, не говоря уж о немецких, существенно отличаются от благовещенских объяснять никому не нужно. Во-вторых, как отметил В.Шалимо, наиболее благоприятные условия для приобретения квартиры имеют первые члены кооператива, при этом срок их ожидания напрямую зависит от количества членов кооператива, однако в Амурской области их пока всего лишь пятеро, в том числе двое присутствовавших на презентации.