Акционерные общества, управляемые ОАО "ДВЭУК", продолжают подготовку к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузки 2004-2005 гг. в соответствии с графиком. Запасы топлива в энергосистемах, считавшихся в предыдущие годы проблемными с точки зрения топливообеспечения, опережают утвержденные нормативы: "Сахалинэнерго" - 100,4 тыс. тонн угля (100,4%) и 3,1 тыс. тонн мазута (103,3%), "Камчатскэнерго" - 50,1 тыс. тонн мазута (100,2%), "Дальэнерго" - 431,7 тыс. тонн угля (100,4%) и 17,5 тыс. тонн мазута (102,9%).

В соответствии с приказом председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, с 1 сентября на всех предприятиях РАО "ЕЭС России", в том числе и в ОАО "Дальэнерго", "Сахалинэнерго", "Камчатскэнерго", ОАО "Геотерм" и ЗАО "ЛуТЭК" созданы и действуют комиссии для оценки готовности энергокомпаний холдинга к работе в осенне-зимний период.

Всем инспектируемым объектам предстоит получить паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Основным условием является накопление нормативных запасов топлива и отсутствие ограничений по несению рабочей мощности электростанциями и передаче электроэнергии в период максимальных нагрузок.

Устойчивое прохождение энергокомпаниями осенне-зимнего максимума зависит и от расчетов потребителей за потребленную тепло- и электроэнергию. В этой связи энергетики обращают внимание на неудовлетворительное выполнение предприятиями жилищно-коммунального хозяйства - крупных потребителей продукции энергетиков - своих платежных обязательств. Наиболее сложная ситуация с долгами сложилась в ОАО "Камчатскэнерго", где задолженность муниципальных предприятий превысила 1 млрд. рублей. Главным условием начала отопительного сезона в Сахалинской области являлось погашение долга за прошлый отопительный сезон в размере 58 млн. рублей. Администрация области пошла навстречу городской мэрии и предоставила бюджетную ссуду областному центру на погашение долга перед энергетиками.

Причиной задержки начала отопительного сезона во Владивостоке могут стать долги городского бюджета перед "Дальэнерго" за поставленную и не оплаченную предыдущей администрацией тепловую энергию. Сумма задолженности составляет 260 миллионов рублей. Чтобы последствия неплатежей не сказались на сроках начала ОЗП для объектов соцкультбыта и населения города, ОАО "Дальэнерго" предложило городским властям вариант решения проблемы путем реструктуризации задолженности. Об этом ИА REGNUM сообщили в ОИСиАВС ОАО "ДВЭУК".