Сегодня Мурманск в семнадцатый раз отмечает праздник славянской письменности и культуры. Как сообщает kolsky.ru, сотни людей собрались сегодня в полдень на центральной площади Пять Углов, чтобы отправиться к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию первоучителям словенским. Среди собравшихся большинство составили мурманские школьники, многие из которых были празднично одеты, несли транспаранты, портреты классиков русской литературы, списанные с икон изображения святых Кирилла и Мефодия, цветы и буквы русского алфавита.

От площади колонны направились к памятнику Кириллу и Мефодию, что расположен перед Центральной научной библиотекой. Там состоялось торжественное открытие праздника: выступали представители областного руководства, поэты и музыканты. Как сказал председатель комитета по культуре областной администрации Николай Шум, "в Мурманске этот праздник отмечается уже семнадцатый раз, именно здесь он взял свой старт в России, здесь был впервые установлен памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию. И многое, что делается сегодня в России, взяло свой старт из Мурманска, с Кольской земли".

По мнению мурманского поэта Виктора Тимофеева, "сегодня перед нами стоит мучительная задача: новое время сурово обходится с русским языком и фактически мы стоим сейчас перед задачей охранения, сбережения русского языка. Нужно поднимать волну в этом отношении". "Я думаю, что эти праздники - сказал В. Тимофеев, - обратят наше внимание, наши души к тем древним пластам языка, которые были намного богаче, чем наш сегодняшний язык. И у нас появится жажда постоять за свой язык, за свою речь".